Danilo Medina y Margarita Cedeño recibirán este jueves certificados elecciones 2016

0
335

Senadores y Diputados también recibirán sus pergaminos que lo acreditan cómo ganadores en el pasado proceso electoral

Santo Domingo.- El presidente Danilo Medina Sánchez y la vicepresidenta Margarita Cedeño de Fernández,  recibirán este jueves  sus certificados que los acreditan como ganadores de las pasadas elecciones de parte de la  Junta Central Electoral (JCE).Palm Springs commercial photography

Se recuerda que el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) ganó 28 senadores,  logró la mayoría de los cargos en la Cámara de Diputados, así como en los municipios y distritos municipales.

De igual forma recibirán sus certificados los ganadores de los cargos congresionales en dicho acto, que estará encabezado por el presidente de la JCE, Roberto Rosario Márquez, y los integrantes  del pleno que conforman este organismo.

Y desde este jueves las Juntas Electorales también procederán a entregar los certificados a los ganadores de los cargos municipales.

El acto de entrega de la JCE que se realiza  en coordinación con el Congreso Nacional y la Presidencia de la República  es a las 11:00 de la mañana en el Centro de Convención del Ministerio de Relaciones Exteriores.

El pleno de la Junta Central Electoral (JCE) dio a conocer la relación  final de los candidatos que resultaron ganadores en los niveles presidencial, congresual y municipal, en las elecciones celebradas el pasado 15 de mayo.

En el nivel presidencial resultaron ganadores los candidatos a la presidencia y vicepresidencia de la República, Danilo Medina y Margarita Cedeño, luego de que el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y aliados lograra 2 millones 827 mil 650 votos, para 61.79%.

A nivel provincial, en La Altagracia resultó ganador Amable Aristy Castro, del PLD, con 61,295 votos.

También los candidatos a diputados de esta provincia Hamlet Amado Sánchez Melo, PLD, con 8,440; Juan Julio Campos Ventura, PLD, 12,673; Guido Cabrera Martínez, PLD, 4,136.00, y Ruddy Melanio Hidalgo Báez, PLD, 4,812.

En tanto que en la provincia San Juan resultó ganador el senador y candidato a la misma posición Félix Bautista Rosario, del PLD, al lograr 255,411 sufragios; y los aspirantes a diputados Lucía Medina Sánchez, PLD, con 79,989; David Herrera Díaz, PLD; 19,356, y Henry Modesto Merán, PLD, 9,153.

En La Romana la aspirante a senadora Amarilis Santana Cedano, del PLD, logró la victoria con 52,315 votos; y los candidatos a diputados Pedro Tomás Botello, PRSC, 8,246; Wandy Modesto Batista, PRSC, 4,101, y Plutarco Pérez, PLD, 5,939.

En Elías Piña, el senador y candidato a la reelección Adriano Sánchez Roa, del PLD, alcanzó 13,487, sufragios, y los candidatos a diputados Francisco Bautista Medina, PLD, 3,375, y Rafael Arias Ramírez, del PRM, 2,440.

En Azua los datos provisionales dan como ganador de la senaduría a Rafael Calderón Martínez, del PLD, con un total de 65,087 votos a su favor; y a los candidatos a diputados Lía Díaz Santana, PRM, con 7,257 sufragios; Julio Brito Peña, PLD, 12,106; Nurca Luciano Jiménez, PLD, 7,450, y Ángel Ogando Díaz, PRM, con 8,071 votos.

En Barahona el aspirante a senador Edis Mateo Vásquez, PLD, logr 54,800, y los candidatos diputados Manuel Florián Terrero, del Partido Reformista Social Cristiano (PRSC), 8,960; Noris Medina Medina, del PLD, con 10,087; Rudy Méndez, PLD, 16,247, y Mariano Monteo Vallejo, 6,219.

El pleno de la JCE informó que al examina la relación provisional final de las circunscripciones 1, 2 y 3 del exterior, “conteniendo esta la totalidad de los colegios electorales de cada una de las ciudades del exterior, donde se llevó a cabo la votación, conteniendo los siguientes resultados”:

Circunscripción No. 1 los diputados son: Rubén Darío Luna Martínez, del PLD, con 45,455 votos; José Ernesto Morel Santana, del PRM, con 35,495 votos, y Alfredo Antonio Rodríguez Azcona, PLD, con 22,727.

En la Circunscripción No. 2, Levis Suriel Gómez, del PLD, 20,693 votos, y Adelis de Jesús Olivares Ortega, PRM, 11,646 votos.

Circunscripción No. 3, Marcos Cross Sánchez, PLD, 20,724 votos, Y Ana Emilia Báez Santana, PLD, 10,362 votos.

 

No hay comentarios

Dejar respuesta