Continúan hoy las vistas públicas del CNM para selección de nuevos jueces al Tribunal Constitucional

Santo Domingo.- El Consejo Nacional de la Magistratura (CNM) continúa este lunes las entrevistas a los postulantes a jueces del Tribunal Constitucional (TC) con un tercer grupo de 16 aspirantes.

La sesión de este lunes ha iniciado con la vicepresidenta Raquel Peña en representación del presidente Luis Abinader.

Entre los candidatos a ser evaluados están: David Lahoz Brito, Julio César Madera Arias, Ramón Arístides Madera Arias, Carmen Estela Mancebo Acosta, Juan Antonio Mateo Ciprián, Pedro Antonio Mateo Ibert, Daira Cira Medina Tejeda, Claudio Aníbal Medrano Mejía, Maycar Johanna Mejía Barros y Víctor Rafael Menieur Méndez.

Igualmente han sido convocados Yobany Antonio Mercado Rodríguez, Yokaurys Morales Castillo, Juan Manuel Morel Pérez, Wilson Francisco Moreta Tremols, Bernabel Moricete Fabián y Ramón Osiris Morla Cornielle.

Pimera jornada

En las vistas celebradas los días lunes 27 y miércoles 29 de noviembre, se conocieron las postulaciones de 37 candidatos a ocupar uno de los puestos que quedarán vacantes en el Tribunal Constitucional.

En la primera jornada fueron evaluados 16 de los indicados 115 postulantes, entre los destacan los señores Julio César Araujo Díaz, Dante Alberto Almonte Aracena, Mirna Josefina Amiama Nielsen, Teófilo Andújar Sánchez, Ana Luisa Arciniega Montilla, Elvin Leonor Arias Morbán, Fidias Federico Aristy Payano y Cecilia Inmaculada Badía Rosario.

Igualmente participaron los togados Rafael Arnstrong Báez García, María Altagracia Batista de Montas, Teresita Mercedes Bencosme Comprés de Ureña, Elena Emperatriz Berrido Badía de Contreras, Román Arturo Berroa Hiciano, Elemér Tibor Borsos Rodríguez, Rafael Clemente Brito Benzo y Suinda Jazmín Brito Hernández.

Segunda jornada

Mientras que en la segunda jornada fueron evaluados 21 aspirantes, entre ellos, Evander Eduardo Campagna González, Yrcania Ibelice Casado Pimentel, Juan Bautista Castillo Peña, Johanny Elizabeth Castillo Sabarí, Máximo ramón Castillo Salas, Rafael Leónidas Ciprián Lora, Mery Laine Collado Tactuck de Cid, Franklin Emilio Concepción Acosta, Rafael Amauris Contreras Troncoso, Marcos Antonio cruz García, Juan Bautista Cuevas Medrano, Juan Bautista de la Rosa Méndez, Yissel Josefina de León Burgos, Sonia Argentina Díaz Inoa, Migel Antonio Encarnación de la Rosa, Sonia del Carmen Espejo Rodríguez, Napoleón Ricardo Estévez Lavandier, Carlos Manuel estrella, Dolores Sagrario Feliz Luciano, Dalia maría Feliz Ramírez y Frank Reynaldo Fermín Ramírez.

Como se recuerda, en esta ocasión el CNM está integrado por su presidente, el también presidente constitucional de la República, Luis Abinader; por el Poder Legislativo los presidentes de ambas cámaras, Ricardo de los Santos y Alfredo Pacheco, así como el senador Bautista Rojas Gómez y el diputado Víctor Fadul.

Por el Poder Judicial el presidente de la Suprema Corte de Justicia, Luis Henry Molina Peña, así como Nancy Salcedo, quien también funge como secretaria del CNM. Completa la matricula la procuradora general de la República, Miriam Germán

Tercera jornada
Para la tercera jornada, fueron evaluados Aracelis Altagracia Fernández Estrella, Army Esperanza Ferreira Reyes, Catalina Ferrera Cuevas, Dennys Otoniel Figuereo Pérez, Agueda del Carmen García Contreras, Argenis García del Rosario, Juan Manuel Martín Garrido Campillo, Delio Antonio Germán Figueroa, Alexis Andrés Gómez Geraldino y Franny Manuel Gonzáles Castillo.

Igualmente Ramón Horacio González Pérez, Antonia Josefina Grullón Blandino, Cirilo de Jesús Guzmán López, Raymundo Jean Haché Álvarez, Ramón Antonio Hernández Domínguez, Yoaldo Hernández Perera, Manuel Aurelio Hernández Victoria, Erick José Hernández-Machado Santana, Manuel Ramón Herrera Carbuccia, Sonia Altagracia Hiciano Herrera y Ninoska María Elisa Isidor Imseng.

Compartir